21 февраля 2013
- Подробности
- Категория: Новости
- Опубликовано 21.02.2013 07:15
- Просмотров: 2519
Профориентационная мастерская стала ступенью в карьере будущих педагогов-психологов
В рамках межведомственной акции «Фестиваль профессий – 2013» и преддипломной практики выпускников Педагогического института СГУ на базе отдела содействия занятости населения Ленинского района состоялась профориентационная мастерская «Ступени карьеры». В работе мастерской приняли участие 12 выпускников, обучающихся по специальности «педагог-психолог».
Совместно с профконсультантом-психологом службы занятости Россохач М.Н. участниками преддипломной практики были разработаны 4 проекта профориентационных мероприятий для учащихся профессиональных учебных заведений: «Становление профессионала», «Роль карьеры в жизни студента», «Взгляд в будущее», «Карьера в моей жизни». При разработке проектов решались задачи формирования у молодых людей осознанного отношения к своей будущей профессии, освоения техник целеполагания и разработки плана реализации профессиональной карьеры.
Все разработанные проекты были обсуждены и защищены в рамках профориентационной мастерской и рекомендованы к практическому воплощению на базе профессиональных лицеев №№ 8, 49 для учащихся 1-2 курсов.
Участие в работе профориентационной мастерской позволило будущим педагогам-психологам не только самостоятельно подготовить, но и реально провести профориентационные мероприятия. А проведенные презентации проектов дали возможность учащимся профессиональных лицеев получить необходимые знания для успешного построения своей карьеры.
Руководители преддипломной практики выразили благодарность центру занятости населения города Саратова за проведенную работу с выпускниками.