22 апреля 2013 г.
- Подробности
- Категория: Новости
- Опубликовано 22.04.2013 05:33
- Просмотров: 2219
Для успешного выбора профессии есть своя стратегия
В рамках межведомственной акции «Фестиваль профессий – 2013» отделом содействия занятости населения Заводского района города Саратова проведено профориентационное мероприятие «Стратегия выбора профессии» для учащихся 10-х классов школы №40.
С большим интересом школьники восприняли тематическую видеопрезентацию, в ходе которой были подробно раскрыты каждый из трех факторов профессионального самоопределения: «Хочу», «Могу « и «Надо». В результате ребята поняли, что будущая профессия должна соответствовать интересам и склонностям, обеспечивать максимальную реализацию индивидуальных возможностей и быть востребованной на рынке труда.
Принимая активное участие в групповом обсуждении, школьники познакомились с законами рынка труда, факторами конкурентоспособности и особенностями конструктивной позиции «продавец» при поиске работы. Особое внимание было уделено типичным ошибкам, которые часто совершают выпускники в процессе выбора будущей профессии. Использование мультимедийного оборудования способствовало наглядному восприятию информации и созданию атмосферы, располагающей участников к активному обсуждению.
Школьники прошли экспресс-диагностику для определения профессиональных интересов и склонностей и получили индивидуальные консультации профконсультанта-психолога. Это позволило прояснить и конкретизировать планы школьников на профессиональное будущее.
Всем присутствующим были выданы информационные буклеты, подготовленные службой занятости: «Вы заканчиваете школу. Что дальше?», «7 мифов о выборе профессии», «Подросток ХХI века».